[uanog] Миграция OVH в облако :-)

Volodymyr Litovka doka at funlab.cc
Thu Mar 11 10:36:13 EET 2021


Цікаво те, що модульна конструкція має надавати певні переваги як раз з 
точки зору пожежної безпеки - можна швидко локалізувати пожежу в 
конкретному контейнері.

On 11.03.2021 10:30, Taras Heichenko wrote:
>
>> On 11 Mar 2021, at 09:06, Alexander V Soroka <alex at euro.net.ua> wrote:
>>
>> Привет !
>>
>> картинка в аттаче.
>> Жизненна :)
> Вот достаточно интересное по поводу subj, IMHO. Из фб.
> https://www.facebook.com/pasungeek/posts/2942181979352724?__cft__[0]=AZUrTSZN67wGYljUlTa8O-jz7YzyZUVOP2DcxDL0dQh_JoPp-RO9YsxF5pwijxxjqQcMUqrHlyp8NVfzs5bGDnEZv706hQCY_V0sWH36474-pweaPWaM46Q0AFii9GeUeh05zphiJJWnhRgd3F-uisPX1z2ERoeZxVxcieZy4zsJ6WNQjWPRQejCgoKIWZFAjMY&__tn__=%2CO%2CP-R
>
> Если кому лень в фб лазить, то текст ниже. (Автор живет и работает во Франции)
>
> Про пожар в OVH расскажу, чего знаю.
> Для контекста поясню, что у меня в команде и вообще у нас в компании много бывших OVH-вцев, в том числе людей, хорошо знающих этот ДЦ, и, понятно, в контакте с бывшими коллегами. Постараюсь без оценок и сплетен в виду некоторых профессиональных обязательств.
> Сгоревший ДЦ SBG2 — часть их большого кластера модульных ДЦ на берегу Рейна, в промышленном пригороде Страсбурга, через речку уже Германия. Там у них одна из крупнейших площадок во Франции. На фоточке видна группа зданий, каждое — отдельный ДЦ (у них есть еще SBG1, SBG3 и т. д.)
> Кроме серверов конкретно этот ДЦ был крупным сетевым узлом, обслуживающим весь этот кластер, через него также проходит большая часть линков в Германию до других площадок, зданий плюс, как я понимаю, трансформаторная подстанция кластера, плюс в нем же базировалась дежурная служба.
> Полностью потеряли они только это здание, но сетевую связность и электропитание — во всем кластере. Соседние здания вроде целы, но обесточены, и непонятно, насколько сильно их залило водой при тушении.
> OVH традиционно строит свои контейнерные ДЦ по всему миру специально для себя. За редким исключением клиентов на колокейшене у них нету. В этом ДЦ вроде как точно не было. Основное наполнение — выделенные сервера, сданные клиентам в аренду. По некоторым данным в SBG2 таковых было примерно 25-30 тысяч (UPD: видимо не в SBG2, а всего в кластере SBG, то есть на данный момент либо сгоревших либо просто отключенных от питания и сети)
> Наш с ними трафик (которого много) упал где-то на 20% сегодня. Некоторая грубая оценка извне на основе имеющихся данных говорит, что на данный момент потеряли они примерно 20% своего парка во Франции. Но это с учетом полностью обесточенного и изолированного от сети страсбургского кластера вокруг сгоревшего SBG2.
> OVH исповедует водяное охлаждение серверов, поэтому дизайн датацентров у них специфический, «под себя». Плюс это дешевые модульные конструкции быстрой сборки. Т. н. «контейнерный ДЦ». Я не буду спекулировать, но скажем так, этот подход сильно критикуем некоторыми местными специалистами по дизайну ДЦ, в том числе с точки зрения пожарной безопасности.
> Одна фоточка (вид с воздуха) из твиттера местного пожарного департамента, другая (вид с немецкой стороны) откуда-то из твиттера, но не знаю какого-именно, да простит меня автор.
> На удивление в целом французский публичный интернет большого видимого ущерба не понес. Утром, не работало несколько сайтов, вроде бы как пострадал правительственный сайт открытых данных дата-гоув-фр, сайт центра Помпиду не работает до сих пор, видимо с концами, lichess, хостящийся в OVH пишет, что понес какие-то минимальные потери, ну и прочее по мелочи, но видимого серьезного ущерба пока незаметно. Хотя корпоративные клиенты, которые держали там свои внутренние ресурсы должны был пострадать как следует.
> Еще об интересных фактах: два дня назад OVH объявило о выходе на IPO.
> В каменты накидаю немножко ссылок.
>
>>
>> -- 
>> Best regards,
>> Alexander V Soroka       http://www.svr.ua/
>> AS106-RIPE
>> mailto:alex at euro.net.ua    <159424714_2834281293487486_2582457638057048544_n.jpg>_______________________________________________
>> uanog mailing list
>> uanog at uanog.kiev.ua
>> https://mailman.uanog.kiev.ua/mailman/listinfo/uanog
> --
> Taras Heichenko
> tasic at academ.kiev.ua
>
>
>
>
>
> _______________________________________________
> uanog mailing list
> uanog at uanog.kiev.ua
> https://mailman.uanog.kiev.ua/mailman/listinfo/uanog

-- 
Volodymyr Litovka
   "Vision without Execution is Hallucination." -- Thomas Edison

-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://mailman.uanog.kiev.ua/pipermail/uanog/attachments/20210311/573aa2f1/attachment.html>


More information about the uanog mailing list