[uanog] Домены и цены

Vladimir Sharun sharun at ukr.net
Mon Jul 24 16:25:00 EEST 2017


Привет,





> Не "нации", не "государства" - страны. 


Государства и страны, как минимум (country, sovereign state)



A country code top-level domain (ccTLD) is an Internet top-level domain generally used or reserved for a country, sovereign state, or dependent territory identified with a country code.
Based on:
ISO 3166 is a standard published by the International Organization for Standardization (ISO) that defines codes for the names of countries, dependent territories, special areas of geographical interest, and their principal subdivisions (e.g., provinces or states). The official name of the standard is Codes for the representation of names of countries and their subdivisions.


Домен - это рента. Сейчас ренту за него получает ООО Хостмастер, завтра - еще кто-то. Позиция ИнАУ в ответ на твоё предложение мне видится понятной: покупать бизнес нет необходимости (потому что у него корень как у баобаба - хрен всё выттащищь, да еще и новые корни пустит), а вот передать на кого-то ренту - с точки зрения бизнеса интереснее.


Домен именно этим достаточно токсичный ассет, пока находится в руках коммерческой закрытой структуры. 


24 липня 2017, 15:21:15, від "Andrii Stesin" <stesin at gmail.com>:




On Jul 24, 2017 09:22, "Alexander V Soroka" <alex at euro.net.ua> wrote:
Привет !




Привет привет!


Какая  конкуренция  в  .ua  ?  если  сам  .ua  ни  кому  не отдается в
управление




.UA был делегирован by Jon Postel в 1992 году тем, кто на тот момент был в украинском Internet community наиболее уважаемыми персонами. А то типа ты не в курсе. 


и  никого  кроме  своих  (отобранных  по  принципу  ЛИЧНОЙ
приязни-дружбы-кумовства) людей




Ну врешь же в глаза. В 2001 году в участники ООО "Хостмастер" были приглашены все администраторы публичных доменов второго уровня. Не все, кстати, согласились участвовать. 


Ты в тот период, напомню, активно продвигал идеологию господства высшей расы Директоров и Владельцев (сам себя причисляя к оной) и что инженегры наемные спецы - заменимый биоматериал, люди второго сорта и низшая раса, раса рабов. Было, Васильич? А мог бы участником "Хостмастера" тоже стать, если бы не твой приступ личного фюреризма и барского презрения к своим согражданам и сотрудникам. 


Национальный домен, да ?
ДА ИЛИ НЕТ ???




Нет, конечно. Это 100500 раз жевалось с 1992 года. .UA это country code TLD. Домен географического кода страны. 


Не "нации", не "государства" - страны. 


Ты-то страну от государства не отличаешь, а это разные сущности, разные понятия и разные термины. Страна - это географическая территория и люди, которые на этой территории живут. 


На территории страны Украины, за последние даже 100 всего лет, государств сменилось количество. Были времена когда Украина была разделена между несколькими государствами, и все эти государства были национальными. Ну и что? Государства приходят и уходят, Украина остается.


На момент делегирования, лицом Интернета этой страны были вот эти люди. Им - людям страны Украины. Ты будешь с этим спорить? Через 25 лет после событий?


Да, я помню ты еще "корпорацию УаНет" создавал. Что, не сработало? Ай как жаль... 


Если  да  - то кто вас уполномочил




Что Васильич, без царя некому уполномочить было? Люди - тогдашнее Интернет-сообщество - сами себя уполномочили. Самоорганизация снизу. По принципу state, а не по принципу "начальство велело". Так весь Интернет самозародился ;) ты ж и сам этим жил, когда-то.


ВЫ  САМИ СЕБЯ НАЗНАЧИЛИ !




Ты так говоришь, как будто это шото плохое. Да, взяли и сделали. Все работает. Тебя не спросили. А тебе абыдно, да?


А не надо было сверхчеловека ДиВа из себя корчить. Был бы ты проще, человечнее, каким был в начале 1990-х, мог бы и поучаствовать. 


И к слову. Я неоднократно предлагал например ИнАУ выкупить мою долю в ООО "Хостмастер", за живые деньги. И таким образом получить влияние на управление доменом. Я свои деньги вкладывал? Вкладывал. Хотите мою долю? Давайте договариваться.


И шо вы думаете? Ни в какую! 


Рекетиры же тупые, они договариваться не способны. Только запугивать и отжимать. Вот и сейчас, что ты что Саша. Пугаете, щеки дуете, про яйца вспомнили. Ну попугай, попугай. 

_______________________________________________
uanog mailing list
uanog at uanog.kiev.ua
http://mailman.uanog.kiev.ua/mailman/listinfo/uanog
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://mailman.uanog.kiev.ua/pipermail/uanog/attachments/20170724/b6fe28ae/attachment-0001.html>


More information about the uanog mailing list