[uanog] UPS for CPE GW

Vladimir Sharun vladimir.sharun at ukr.net
Thu Jul 22 16:27:59 EEST 2021


Привет,


22 липня 2021, 16:18:55, від "Volodymyr Litovka" <doka at funlab.cc>:


On 22.07.2021 16:10, Vladimir Sharun wrote:
Привет,

АТХ говорит что ты должен быть на связи еще 16мс на макс мощности.

Микроты и Асусы у меня дома пережевывали вообще все любые УПСы, абы какой был. Они едят совсем децл, а конденсаторы в БПшечках у них ок.
Спасибо. Значит можно вообще на olx купить что-то за 400 гривень :)

Это первое что я сделал, но спрашивай про батареи. APC 12-го года 500Вт с olx с "новыми" батареями давал интернет часов 8 с Hap-ac2.


Там с упсами правда засада может быть, мне как селюку это уже "родное" - когда сидишь на генераторе бензинке, который 49.7-50.3 и всё это скачет от нагрузок, UPS может сказать "да пошел ты со своей нестабильной сетью", гордо переключится на батарею и далее по тексту. Или например задолбать щелканьями реле сеть-батарея.
у меня стоит стабилизатор напряжения. В предыдущие годы питание не прыгало, как в этом и меня не особо задрачивало. В этом году что-то с сельской подстанцией - за час пару раз может отключиться, я задолбался теряться на конфколлах (особенно достает, когда питание возвращается, генератор отключается, а через 40-60 секунд опять внешнее питание исчезает). Короче, я попросту включу UPS в стабилизатор и нивелирую эту проблему.

Стабилизатор напряжение стабилизирует, а не частоту. Скачет у дешевых генераторов частота из-за этого не может засинхронизироваться с ней UPS и скачет сеть-батарея.


Да и не забывай, что УПСы шумят: кто дросселями свистит из безвентиляторных, кто вентиляторами шумит на время зарядки, а инверторные например шумят вентиляторами вообще всегда и это напрягает.
оно всё в подсобном помещении :)

Лучше брать с вентиляторами.

PS: я потом выкинул их все вот эти BackUPS'ы и поставил инвертор на 3кВт, дал всем розеткам упсированные 230В и забыл о проблемах "колл прерывается". За ноутом работать - это не наше, нужен комп, здоровенный монитор, человеческая камера и всё такое.



22 липня 2021, 16:01:42, від "Volodymyr Litovka" <doka at funlab.cc>:

Привет,
а какая предельная длительность перерыва в подаче питания (при переключении со входа на батарею) допустима для домашних раутерчиков типа микротов или асусов?
Почитал по этим вашим интернетам - написано, что онлайновые упсы не дают перерыва в подаче питания; смотрю на хотлайне (разумеется, самые дешевые) - в характеристиках линейно-интерактивного (напр https://hotline.ua/computer-istochniki-besperebojnogo-pitaniya/fsp-dp-450va-dp450iec/) указано время переключения 2мс, в характеристиках типа онлайнового (напр https://hotline.ua/computer-istochniki-besperebojnogo-pitaniya/merlion-buda-400/) - 2-6мс (что не соответствует теории).
Кому верить и что вообще можно взять максимально дешево? Нужно подключить четыре устройства - микрот (gw), асус (раздача по дому) и два медиаконвертора, чтобы до 2 минут держало (пока запускается генератор).
Спасибо.
P.S. Саша, я знаю - это твоя любимая тема :) Но мне надо дешево и сердито, а не красиво и по науке :)
-- 
Volodymyr Litovka
  "Vision without Execution is Hallucination." -- Thomas Edison
_______________________________________________
uanog mailing list
uanog at uanog.kiev.uahttps://mailman.uanog.kiev.ua/mailman/listinfo/uanog
-- 
Volodymyr Litovka
  "Vision without Execution is Hallucination." -- Thomas Edison
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://mailman.uanog.kiev.ua/pipermail/uanog/attachments/20210722/6f61006a/attachment-0001.html>


More information about the uanog mailing list